Закажите аренду башенного крана и оцените наше профессионализм.

Перепланировка

Рейтинг:   / 11
ПлохоОтлично 

Задумали сделать в квартире ремонт со сносом стен, читали, что это перепланировка.

НО МЫ НЕ ХОТИМ ПРОБЛЕМ С ЗАКОНОМ. Подскажите, с чего начать юридическое оформление перепланировки в квартире и как его правильно завершить? 

1. Для начала определите правовой статус квартиры: собственность, наем, аренда.

 Если квартира не в собственности, то для проведения перепланировки, прежде всего, потребуется согласие собственника квартиры и доверенность от него на право согласования перепланировки. Если квартира не приватизирована (на праве социального найма) также потребуется письменное согласие всех, зарегистрированных в ней лиц.

 Далее для всех случаев потребуются следующие документы:

·         проект перепланировки (выполняется проектной организацией, имеющей Допуск СРО на проведение проектных работ),

·         правоустанавливающие документы на квартиру,

·         технический паспорт на квартиру.

 2. Оформление перепланировки предполагает согласование проекта в компетентных органах, и в органах архитектуры. В случае, если проект соответствует строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам и представлен полный пакет необходимых документов, администрация согласовывает проведение перепланировки и выдает распоряжение о согласовании перепланировки.

 3. Далее на основании Распоряжения в квартире производятся ремонтные работы. Если перепланировка связана с затрагиванием несущих стен обязательно оформление акта скрытых работ на усиление конструкций.

 4. После окончания ремонтных работ для завершения процедуры согласования перепланировки необходимо ввести квартиру в эксплуатацию. Акт приемки подписывается во всех контролирующих организациях. Также на квартиру выезжают представители архитектуры и сравнивают произведенную перепланировку с проектом, если все соответствует проекту, квартиру вводят в эксплуатацию. Данный этап ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе произведенная перепланировка будет считаться самовольной.

 5. Завершающий этап – оформление технического паспорта на перепланированную квартиру. На основании проекта, Распоряжения и акта приемки в эксплуатацию сотрудники ЦТИ готовят новый технический паспорт на квартиру, который отражает произведенную перепланировку и основания ее проведения.

 При отсутствии документов: Распоряжения и акта приемки, в техпаспорте укажут на «самовольную перепланировку».

 Самовольная перепланировка имеет много негативных последствий для владельца квартиры от штрафа, который не освобождает от обязанности узаконить перепланировку, до судебных разбирательств с органами жилищного надзора, которые вполне могут обязать привести квартиру в первоначальный вид или вообще продать квартиру с торгов.

 Поэтому если вы хотите жить спокойно в перепланированной квартире, позаботьтесь о согласовании перепланировки. И помните: НЕ ЛЮБУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ МОЖНО СОГЛАСОВАТЬ.